Aller au contenu. | Aller à la navigation

Accueil Vie du diocèse Mgr Ricard Présentation Biographie de Mgr Jean-Pierre Ricard

Biographie de Mgr Jean-Pierre Ricard

Les grandes dates de sa vie et les responsabilités exercées

Naissance :

 

Né le 25 septembre 1944 à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Fils de Georges et Jeanine Ricard. Son père a été secrétaire général de la Chambre de commerce et d'industrie de Marseille

Etudes :

Études secondaires aux lycées Saint-Charles et Périer à Marseille, une année de Lettres supérieures au lycée Thiers.
1962-1964 : Grand séminaire de Marseille (études de philosophie).
1964-1965 : Après une année de Service national au titre de la Coopération à Bamako (République du Mali), il entre au Séminaire des Carmes à Paris.
1965-1970 : Études de théologie à l'Institut Catholique de Paris : licence de théologie (1969) et habilitation au doctorat (1970).

Ordination sacerdotale :

Le 5 octobre 1968 pour le diocèse de Marseille.

Ministères :

1970-1978 : Vicaire à la paroisse Sainte-Émilie de Vialoar, à Marseille.
1975-1981 : Chargé de l'enseignement religieux et de la formation des prêtres et des laïcs,
et responsable du Centre de culture religieuse du Mistral.
1975-1985 : Délégué épiscopal auprès des séminaristes.

Le pape Jean Paul II le nomme Archevêque de Bordeaux - Evêque de Bazas le 21 décembre 2001

1981-1988 : Curé de la paroisse Sainte-Marguerite.
1984-1988 : Délégué adjoint à l'œcuménisme. Vicaire épiscopal de la zone Marseille-sud.
1986-1993 : Théologien régional au service de la pastorale.
1988-1991 : Secrétaire général du Synode diocésain de Marseille.
1988-1993 : Vicaire général du Cardinal Robert Coffy, archevêque de Marseille.
Le pape Jean Paul II le nomme évêque auxiliaire de Mgr Louis Dufaux, évêque de Grenoble, le 17 avril 1993. Il est ordonné évêque le 6 juin 1993.
Évêque auxiliaire de Grenoble (1993-1996)
Le pape Jean Paul II le nomme évêque coadjuteur de Mgr Louis Boffet, évêque de Montpellier, le 4 juillet 1996.

Le pape Jean Paul II le nomme Archevêque de Bordeaux - Evêque de Bazas le 21 décembre 2001


Responsabilités exercées au sein de la Conférence des évêques de France :

Membre du Comité épiscopal des migrants (1990-1993)
Membre de la Commission épiscopale des ministères ordonnés (CEMIOR), évêque accompagnateur du comité national du diaconat (1994-1996).
Membre de la commission épiscopale pour l'Unité des chrétiens(1996-1997)
Président de la région apostolique Provence-Méditerranée depuis 1997.
Membre du Conseil permanent depuis 1997.
Vice-Président de la Conférence des évêques de France, élu le 9 novembre 1999.
Président du groupe de réflexion épiscopal pour les instances territoriales.
Membre du Comité épiscopal pour l'information et la communication
Membre du Comité épiscopal de la Mission de France.
Mgr Jean-Pierre Ricard participe au synode des évêques à Rome, du 30 septembre au 27 octobre 2001.
Elu président de la conférence épiscopale le 6 novembre 2001 et réélu en 2004.
 

Mgr Jean-Pierre Ricard est créé Cardinal au titre de Saint Augustin le 24 mars 2006 par Sa Sainteté Benoît XVI

Honoré du pallium le 29 juin 2002
Membre de la commission pontificale Ecclesia Dei le 15 juillet 2002
Membre de la congrégation pour la doctrine de la foi le 6 septembre 2002
participe au synode à Rome sur l'Eucharistie en octobre 2005
Le 2 octobre 2003, Mgr Jean-Pierre Ricard publie un livre d'entretiens avec le journaliste Yves de Gentil-Baichis : "Sept défis pour l'Eglise", aux éditions Bayard.
Mgr Jean-Pierre Ricard est créé Cardinal au titre de Saint Augustin le 24 mars 2006 par Sa Sainteté Benoît XVI

Le Pape Benoît XVI le nomme,
le 17 janvier 2009 membre du Conseil pontifical pour la culture,
le 21 janvier 2010, membre du conseil pontifical pour l’unité des chrétiens,
le 6 juillet 2010, membre la Congrégation pour le culte divin et la discipline des sacrements
le 22 octobre 2011 membre du Conseil cardinalice pour les questions administratives et économiques du Saint-Siège