Nominations 2017

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Retrouvez les nominations en vigueur au 1er septembre 2017 dans le diocèse de Bordeaux.

Par décision de Monseigneur l'Archevêque

 

  • Une année de propédeutique, année Saint André, est créée au sein la Maison Saint Louis Beaulieu. 
  • L’abbé Geoffroi Gardair, de l’Institut Notre Dame de Vie, en est nommé responsable.

 

Zone de l’agglomération bordelaise

Ensemble pastoral de Bordeaux-Centre

Secteur des Bassins à Flots

  • Ce secteur est créé et rattaché à l’Ensemble pastoral de Bordeaux Centre.
  • L’abbé Francis Ayliès est nommé responsable de ce secteur et curé des deux paroisses Saint Martial et Saint Rémi.

Secteur de Notre Dame/Saint André/Saint Louis

  • L’abbé Samuel Volta est nommé curé de Notre Dame.
  • L’abbé Bertrand Catala est nommé prêtre coopérateur.

Secteur du Port

  • Le P. Bruno Tantini, de la Communauté du Chemin Neuf, est nommé avec l’accord de son supérieur, responsable du secteur et curé de toutes les paroisses. 

Secteur de Saint-Seurin / Saint-Ferdinand / Saint-Bruno

  • L’abbé Alain Dagron est nommé curé de Saint Ferdinand. 

Paroisse personnelle de Saint Eloi

  • L’abbé Grégory Lutz-Wiest de l’Institut du Bon Pasteur est nommé, avec l’accord du supérieur général, curé.

 

Ensemble pastoral de Bordeaux-Boulevards

Secteur de Saint Amand/Notre-Dame de Salut

  • L’abbé Jean-Michel Mathieu, nouveau prêtre, est nommé prêtre coopérateur.

 

Ensemble pastoral de Bordeaux-Ouest

  • L’abbé Pierre Deprecq est nommé doyen.

Secteur des Jalles

  • L’abbé Pierre-Alain Lejeune est nommé responsable de secteur et curé de toutes les paroisses.
  • L’abbé Eloi Desrippes, diacre en vue du sacerdoce, est nommé sur le secteur des Jalles.

Secteur de Mérignac

  • L’abbé Vincent Lamarque est nommé prêtre coopérateur.

 

Ensemble pastoral de Bordeaux-Rive droite

Secteur d’Ambarès

  • L’abbé Cyril Ronchet, nouveau prêtre, de la Communauté de l’Emmanuel est nommé, avec l’accord du modérateur de la Communauté, prêtre coopérateur.

Secteur de Saint Loubès

  • L’abbé Arnaud Louaza, du diocèse de Brazzaville au Congo-Brazzaville, est nommé, avec l’accord de son archevêque, prêtre coopérateur.

 

Ensemble pastoral de Bordeaux-Sud

  • L’abbé Frédéric-Marie Lauroua est nommé doyen.

Secteur de Bègles

  • L’abbé Serge Ricaud est nommé responsable du secteur et curé des deux paroisses.

Secteur de Cestas / Canéjan / Le Barp

  • L’abbé Jean-Claude Mbu Mubel, du diocèse de Kinshasa en République Démocratique du Congo, est nommé, avec l’accord de son archevêque, prêtre coopérateur.

Secteur de Talence

  • L’abbé François Raimbault, diacre en vue du sacerdoce, de la communauté de l’Emmanuel, est nommé avec l’accord du modérateur de la communauté, sur le secteur de Talence. 

 

 

 

Zone des Terres de Gironde

Ensemble pastoral du Bassin d’Arcachon

  • L’abbé Sylvain Arnaud est nommé doyen.

Secteur de Lège/Cap Ferret

  • L’abbé Guy Météreau est nommé responsable de secteur et curé de toutes les paroisses.

Secteur de la Teste et Cazaux

  • L’abbé Sylvain Arnaud est nommé responsable du secteur et curé des deux paroisses.

 

 

Ensemble pastoral des Hauts de Gironde

Secteur de Saint Ciers

  • Le P. Dominique Duten, du diocèse d’Albi, est nommé, avec l’accord de son évêque, responsable de secteur et curé de toutes les paroisses

 

Ensemble pastoral des Rives de la Dordogne et de l’Isle

Secteur de Fronsac

  • L’abbé Thomas Matoy du diocèse d’Ambanja à Madagascar, est nommé avec l’accord de son évêque, responsable de secteur et curé de toutes les paroisses.

Secteur de Libourne

  • L’abbé Henri Chaix, diacre en vue du sacerdoce, est nommé sur le secteur de Libourne.

 

Ensemble pastoral du Sud Gironde

  • L'abbé Jérôme Grondona est nommé doyen.

Secteur de Bazas

  • L’abbé Jérôme Ribereau-Gayon est nommé responsable de secteur et curé de toutes les paroisses.
  • Le P. Jean-Jacques Duten, du diocèse d’Albi, est nommé, avec l’accord de son évêque, prêtre coopérateur.

 

 

Dans les Mouvements et Services

Pastorale de la Santé

  • L’abbé Jacques Faucher, Délégué diocésain au Monde de la Santé, est nommé prêtre coopérateur sur l’ensemble pastoral de Bordeaux boulevards au service des aumôneries des établissements de santé.
  • Madame Béatrice Bonjean est nommée aumônier de la Clinique Bel-Air
  • Madame Christine Dols est nommée aumônier de la Clinique d’Arès
  • Madame Monique Pailler est nommée aumônier à l’Hôpital Haut-Lévêque - Xavier Arnozan
  • Madame Réjane Fisher est nommée aumônier de la Clinique Tivoli
  • Madame Evelyne Gerroldt est nommée aumônier du Centre de rééducation fonctionnelle « Les grands chênes »

 

Service diocésain des Pèlerinages

  • Mme Isabelle Ducousseau est nommée directrice diocésaine

 

Aumôneries de l’Enseignement public

  • Madame Claire Rumeau est nommée responsable du Service diocésain des Aumôneries de l’Enseignement public (SDAEP). Elle partage cette responsabilité avec Monsieur Jean-Pierre Sud.
  • Madame Lucie Cornac est nommée aumônier des collèges Chambéry et Pont de la Maye à Villenave d’Ornon et responsable des aumôneries.
  • Madame Christiane Raymond est nommée aumônier du collège Canterane à Castelnau de Médoc et responsable de l’aumônerie.
  • Madame Françoise Vandermeersch est nommée aumônier des collèges Les Lesques à Lesparre et Georges Mandel à Soulac
  • Madame Sophie Weber est nommée aumônier du collège Cassignol/La Benatte à Bordeaux et responsable de l’aumônerie.

 

Service diocésain des Vocation

  • L’abbé Geoffroi Gardair, (Année Saint-André), Sr Chantal de Baillenx (Regnum Christi), Sr Laure Homberg (Soeurs de l’Assomption), M. Renaud Dulin (diacre) et Mme Jacqueline Dulin, M. l’abbé Eloi Desrippes (diacre en vue du sacerdoce) sont nommés membres de l’équipe.
  •  L’abbé Samuel Volta en est le responsable.

 

Un Observatoire Laudato Si est créé

  • Alexis Ducousso, Pascal Sirand-Pugnet, Jean-Alain Pigérias, Pierre Pouget et Hervé Disclyn en sont nommés membres de l’équipe d’animation.
  • Le P. Claude Sirvent, de la Mission de France, avec l’accord de son évêque, est nommé accompagnateur de cette équipe.

 

Changement de domicile

  • L’abbé Jean Rouet réside au 145 rue Saint Genès, 33000 Bordeaux

 

Nous quittent pour une autre mission hors du diocèse

  • L’abbé Jean de Dieu, Noël Elondabare
  • L’abbé Christophe Malric à la paroisse Saint Nizier de Lyon
  • Le R. P. Nabil Mouannes aux États-Unis

Nous présentons tous nos voeux à nos confrères pour les nouvelles missions confiées et nous leur exprimons notre reconnaissance pour leur participation fraternelle au travail apostolique dans le diocèse.

 

En année de ressourcement

  •  L’abbé Benoît Domergue

 

En année d’étude

  • L’abbé Bruno Maurel

 

Est admis à prendre sa retraite

  • L’abbé Dominique Le Grix de la Salle en résidence au presbytère Saint Bruno



Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+